Märchenhafte Weihnachten – Die schönsten Märchen- und Kinderfilme im TV

Es gibt so viel, was an Weihnachten in diesem Jahr anders ist, als wir es kennen. Doch es gibt auch Dinge, die bleiben auch im Krisenjahr 2020 gleich. Dazu gehört natürlich auch das TV-Programm vor und an den Feiertagen, das viele Kinderfilmklassiker und Märchen bietet. Besonders ein Märchenfilm gehört in vielen Familien zur weihnachtlichen Tradition: DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL! Der Film aus dem Jahr 1973 begeistert schon seit Generationen die Zuschauer. Zu Weihnachten läuft er oft nicht nur im Fernsehen, sondern ist auch in einigen Programmkinos oder sogar mit Live-Orchesterbegleitung in großen Konzertsälen zu sehen. Die wunderbare Musik von Karel Svoboda war auf CD ebenso ein Hit, wie die 14mal mit Platin ausgezeichnete DVD des Märchens oder auch das Märchenbuch und das Hörspiel.

2020 läuft der wundervolle Märchenfilm mehr als zehn Mal im Free-TV. Doch das ist natürlich nicht der einzige schöne Märchen- oder Kinderfilm, der im Weihnachtsprogramm zu sehen ist. Damit Ihr für Euch und Eure Kinder ein wahrhaft märchenhaftes Festtagsprogramm zusammenstellen könnt, haben wir für Euch eine Übersicht mit den schönsten Filmen und Programmhighlights zusammengestellt:

(Programmänderungen vorbehalten)

Freitag, 18.12.2020

20:15 Uhr, Das Erste, DER KLEINE LORD (GB1980)

Samstag, 19.12.2020:

09:30 Uhr, ZDF, DIE LEGENDE VOM WEIHNACHTSSTERN (Norwegen 2012)

11:05 Uhr, RBB, WIE MAN PRINZESSINNEN WECKT (Tschechoslowakei 1977)

12:30 Uhr, RBB, DIE GÄNSEHIRTIN AM BRUNNEN (DDR 1979)

12:35 Uhr, ZDF, DORNRÖSCHEN (Deutschland 2008)

13:30 Uhr, RBB, SECHSE KOMMT DURCH DIE GANZE WELT (Deutschland 2014)

13:35 Uhr, ZDF, DIE SCHNEEKÖNIGIN (Deutschland 2014)

14:30 Uhr, RBB, DAS SCHLOSS HINTERM REGENBOGEN (Rumänien 1970)

15:30 Uhr, ZDF NEO, PRINZESSIN FANTAGHIRÓ Teil 1 – 3 (Italien 1990)

Sonntag, 20.12.2020:

10:15 Uhr, ZDF, DIE GOLDENE GANS (Deutschland 2013)

12:00 Uhr, BR, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

12:50 Uhr, MDR, DIE WAHNSINNIG TRAURIGE PRINZESSIN (Tschechoslowakei 1967)

14:15 Uhr, ONE, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

15:00 Uhr, SWR, WEIHNACHTSKONZERT MIT ROLF ZUCKOWSKI

15:05 Uhr, NDR, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

15:15 Uhr, RBB, RAPUNZEL (Deutschland 2009)

15:40 Uhr, ZDF NEO, PRINZESSIN FANTAGHIRÓ Teil 4 – 6 (Italien 1990)

Montag, 21.12.2020:

10:35 Uhr, RBB, FRAU HOLLE (Deutschland 2008)

11:35 Uhr, RBB, DER DRITTE PRINZ (Tschechoslowakei 1982)

Dienstag, 22.12.2020:

10:30 Uhr, RBB, DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE (Deutschland 2010)

11:25 Uhr, RBB, DIE SIEBEN RABEN (Tschechoslowakei/Slowakei 2015)

Mittwoch, 23.12.2020:

10:25 Uhr, RBB, PRINZESSIN JULIA (Tschechoslowakei 1987)

11:15 Uhr, SWR, DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN (Deutschland 2013)

11:55 Uhr, RBB, DAS MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZERN (Deutschland 2013)

Donnerstag, 24.12.2020:

08:00 Uhr, Das Erste, HEXE LILLI RETTET WEIHNACHTEN (Deutschland/Österreich 2017)

09:18 Uhr, ZDF, PETTERSON UND FINDUS: DAS SCHÖNSTE WEIHNACHTEN ÜBERHAUPT (Deutschland 2016)

09:20 Uhr, MDR, DIE WEIHNACHTSGANS AUGUSTINE (DDR 1988)

10:00 Uhr, Das Erste, HÄNSEL UND GRETEL (Deutschland 2012)

10:30 Uhr, ZDF, DER GRÜFFELO – KLEINE MAUS AUF GROSSER MISSION

11:00 Uhr, ZDF, DAS GRÜFFELOKIND

11:00 Uhr, Das Erste, SCHNEEWEISSCHEN UND ROSENROT (Deutschland 2012)

Bild: MDR/Steffen Junghans

 

11:30 Uhr, NDR, WEIHNACHTSKONZERT MIT ROLF ZUCKOWSKI

11:45 Uhr, RBB, DIE EISFEE (UdSSR 1981)

11:55 Uhr, ZDF, PIPI LANGSTRUMPF (Schweden 1969)

12:15 Uhr, Das Erste, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

12:55 Uhr, RBB, RUMPELSTILZCHEN (DDR 1960)

13:30 Uhr, ZDF, MICHEL MUSS MEHR MÄNNCHEN MACHEN (Schweden 1972)

13:40 Uhr, MDR, ABENTEUER IM ZAUBERWALD

14:05 Uhr, RBB, FRAU HOLLE (DDR 1963)

14:10 Uhr, SAT 1, DER POLAREXPRESS (USA 2004)

15:00 Uhr, ZDF, MICHEL BRINGT DIE WELT IN ORDNUNG (Schweden/Deutschland 1973)

15:10 Uhr, RTL, DER GRINCH (USA 2000)

16:15 Uhr, NDR, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

16:35 Uhr, ZDF, ASCHENPUTTEL (Deutschland 2010)

18:50 Uhr, ONE, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

20:00 Uhr, BR, MEISTER EDER UND SEIN PUMUCKEL (Deutschland 1983 – 1988)

20:15 Uhr, WDR, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

22:30 Uhr, SWR, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

23:15 Uhr, RBB, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

Freitag, 25.12.2020:

09:15 Uhr, ZDF, PADDINGTON (GB 2014)

11:25 Uhr, Das Erste, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

12:50 Uhr, Das Erste, HELENE, DIE WAHRE BRAUT (Deutschland 2020)

13:30 Uhr, Das Erste, DAS MÄRCHEN VOM GOLDENEN TALER (Deutschland 2020)

14:50 Uhr, MDR, KÖNIG DROSSELBART (DDR 1965)

15:45 Uhr, ZDF, DIE KLEINE HEXE (Deutschland/Schweiz 2018)

16:00 Uhr, MDR, WIE HONZA BEINAHE KÖNIG GEWORDEN WÄRE (Tschechoslowakei 1977)

16:25 Uhr, RBB, DIE GOLDENE GANS (DDR 1964)

17:05 Uhr, ONE, DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER (Deutschland 1973)

17:20 Uhr, ZDF, PADDINGTON 2 (GB 2017)

18:10 Uhr, VOX, CINDERELLA (USA/GB 2015)

20:15 Uhr, Disney Channel, ELLIOT, DAS KLEINSTE RENTIER (Kanada 2018)

Samstag, 26.12.2020:

09:10 Uhr, ZDF, RÜBEZAHLS SCHATZ (Deutschland/Tschechien 2017)

10:35 Uhr, RBB, FRAU HOLLE (Deutschland 20008)

10:40 Uhr, ZDF, DIE SCHÖNE UND DAS BIEST (Deutschland/Österreich 2012)

11:10 Uhr, Das Erste, DER KLEINE LORD (GB 1980)

11:35 Uhr, RBB, DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN (DDR 1956)

12:15 Uhr, ZDF, PIPI AUSSER RAND UND BAND (Schweden 1970)

12:50 Uhr, Das Erste, BRÜDERCHEN UND SCHWESTERCHEN (Deutschland 2008)

Bild: MDR/Antje Dittmann

 

13:15 Uhr, ZDF NEO, EIN SCHWEINCHEN NAMENS BABE (Australien 1995)

13:20 Uhr, ONE, DAS DOPPELTE LOTTCHEN 8Deutschland 1950)

13:40 Uhr, ZDF, MICHEL IN DER SUPPENSCHÜSSEL (Schweden 1971)

13:50 Uhr, Das Erste, DER STARKE HANS (Deutschland 2020)

15:00 Uhr, ONE, PÜNKTCHEN UND ANTON (Deutschland/Österreich 1953)

15:20 Uhr, MDR, DIE ZERTANZTEN SCHUHE (DDR 1977)

16:05 Uhr, MDR, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

16:30 Uhr, ONE, DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Tschechoslowakei 1973)

17:35 Uhr, MDR, DIE PRINZESSIN MIT DEM GOLDENEN STERN (Tschechoslowakei 1959)

18:50 Uhr, VOX, RAPUNZEL – NEU VERFÖHNT (USA 2010)

20:15 Uhr, SAT 1, DIE SCHÖNE UND DAS BIEST (USA 2017)

Märchenhafte Weihnachten – Die schönsten Märchen- und Kinderfilme im TV
Bild: WDR/Degeto